English (Urinary Tract; Non-Surgical Treatment)
back flux
CONT: The fluid loss or back flux from the peritoneal cavity into the body equals the sum of the direct lymph flow and the hydrostatic pressure-driven, pressure movement into the tissues.
French (Appareil urinaire; Traitements non chirurgicaux)
flux rétrograde [nom masculin]
CONT: Présentation d'une méthode modifiée de pesée d'un tampon périnéal pour la mesure quantitative de la perte liquidienne. La vessie est remplie par flux rétrograde, une séquence de manœuvres provocatrices est réalisée et la perte liquidienne est déterminée par pesée.