English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Navigation Instruments)
damping device [correct, voir observation, générique]; damping system [correct, voir observation, générique]
CONT: Master compass... The sensitive element consists of a frame on which are mounted 2 gyro units and an oil damping device... Oil damping system. On the east side of the sensitive element frame are 2 tanks partly filled with oil and connected at the bottom by a pipe... Were it not for this damping system, the element would continually oscillate back and forth across the meridian instead of settling down into its correct position.
OBS: Damping device or system may use various substances, liquids or fluids.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Instruments de navigation)
dispositif d'amortissement visqueux [correct, voir observation, nom masculin, spécifique]; amortissement visqueux [correct, voir observation, nom masculin, spécifique]
CONT: Un gyroscope à 1 axe [...] comprend essentiellement : un boîtier B [...]; un anneau de cardan C (constituant parfois un carter étanche) relié à B par un axe de cardan S appelé axe de sortie [...] Certains appareils comportent de plus : un dispositif d'amortissement visqueux (dash-pot, fluide dans lequel baigne un carter étanche) [...]; un dispositif de rappel élastique (ressort, arbre de torsion, asservissement électronique) [...];
OBS: Le gyromètre intégrateur [...] est un gyrosope 1 axe ne devant comporter aucun rappel élastique [...] mais doué d'un fort amortissement visqueux [...] son équipage mobile comporte toujours un carter étanche flottant dans un liquide à haute viscosité, d'où son appellation courante gyro flottant; [...]
OBS: Diverses substances peuvent composer le dispositif d'amortissement : liquides ou fluides.