English (Electrical Measurements)
sweep generator [correct]; sweep oscillator [correct, voir observation]; wobbulator [correct, voir observation]; FM signal generator
DEF: A test instrument that generates a radio-frequency voltage whose frequency varies back and forth through a given frequency range at a rapid constant rate; used to produce an input signal for circuits or devices whose frequency response is to be observed on an oscilloscope.
OBS: for "sweep oscillator" : An oscillator in which the output frequency varies continuously and periodically between two frequency limits.
OBS: for "wobbulator" : A device, usually mechanical, used to frequency-modulate an oscillator for test purposes.
French (Mesures électriques)
vobulateur [correct]; wobbulateur [correct]; hululeur [correct, rare]; générateur modulé en fréquence [correct, voir observation]
DEF: Générateur de courant à fréquence acoustique ou radioélectrique dont la fréquence varie périodiquement entre deux limites fixes, de façon à permettre l'étude d'un phénomène ou celle du fonctionnement d'un appareil dans la bande de fréquences comprise entre ces limites.
OBS: Le terme "sweep generator" ne s'applique pas au vobulateur de fréquence acoustique, en ce cas on dirait plutôt "sweep oscillator".
OBS: «générateur modulé en fréquence» : Souvent, les générateurs modulés en fréquence (fréquence variable de façon périodique entre deux limites) sont associés à des oscillographes en vue de réaliser une visualisation des phénomènes. Ces appareils, appelés vobulateurs ou wobbulateurs (de l'anglais to wobble signifiant "vaciller"; ici, c'est la fréquence qui "vacille"), sont d'un emploi courant dans la technique des téléviseurs et des postes récepteurs radio-électriques.