English (Volleyball)
bump [correct, verbe]
DEF: To pass the ball by means of a bump or forearm pass.
OBS: bump : A position obtained by holding the arms straight out with the forearms together to contact the ball with both forearms simultaneously.
French (Volleyball)
frapper le ballon en manchette [correct]
CONT: Pour frapper le ballon en manchette, vos bras vont se déplacer vers l'avant et vers le haut de façon à aller se placer sous le ballon. [...] Le contact du ballon se fait sur la partie inférieure de vos avant-bras et plus spécifiquement au niveau de l'extrémité inférieure, 5 à 10 cm au-dessus des poignets. Par une légère extension des poignets, les mains sont alors pointées vers le sol afin d'offrir au ballon la surface musculaire des avant-bras.
OBS: manchette : Geste technique consistant à joindre les deux mains, pouces accolés, et à rapprocher les coudes de façon à constituer, avec les avant-bras et les poignets l'un près de l'autre et tendus vers l'avant, une surface de contact qui permettra au ballon de rebondir.