English (Soccer (Europe: Football))
tackle [correct, verbe]
DEF: To kick the ball away from the control of a player of the opposite team.
French (Soccer (Europe : football))
tacler [correct]; tackler [correct]
DEF: Reprendre du pied le contrôle du ballon en possession de l'adversaire, sans risque de blesser ce dernier.
Spanish (Fútbol)
realizar una entrada [correct]; hacer una entrada [correct]
CONT: Se concederá asimismo un tiro libre directo al equipo adversario si un jugador comete una de las siguientes cuatro infracciones: hacer una entrada a un contrario para ganar la posesión del balón, tocándole antes que al balón, sujetar a un adversario, escupir a un adversario, tocar el balón deliberadamente con las manos (se exceptúa al guardameta dentro de su propia área penal).