English (Volleyball)
short set; short setup
OBS: set; setup : The tactical skill in which a ball is directed to a point where a player can spike it into the opponent's court.
French (Volleyball)
passe d'attaque courte [proposition, nom féminin]; passe de smash courte [proposition, nom féminin]
OBS: Pluriel : des smashs, des smashes.
OBS: smashs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: passe d'attaque; passe de smash : Passe exécutée par le passeur, en envoyant le ballon haut dans les airs afin qu'un coéquipier le smashe dans le camp adverse.
OBS: La passe au volleyball signifie réception et transmission de la balle.