English (Racquet Sports)
step on the baseline [correct, locution verbale]
DEF: For a server, to touch the baseline with a foot before the ball he or she is serving touches the ground on the other side of the net.
OBS: One must not step on the baseline while carrying out the serve.
French (Sports de raquette)
mordre la ligne de fond [correct]
DEF: Pour le joueur, la joueuse qui sert, empiéter sur le tracé de la ligne de fond en frappant une balle de service.
CONT: Dorénavant le serveur pourrait sauter, à condition de ne pas mordre la ligne de fond avant l'impact (de la balle au sol).
Spanish (Deportes de raqueta)
pisar la línea [correct, locution verbale]
CONT: [...] debe estar cerca de la línea sin pisarla, para evitar la falta de pie [...]