English (Soccer (Europe: Football))
kick the ball about [correct, verbe]
OBS: In soccer, "to kick the ball" is to drive it by hitting with the foot, sometimes the head or the knee.
French (Soccer (Europe : football))
s'amuser avec le ballon [correct, voir observation]; s'amuser avec la balle [correct, voir observation]
OBS: Le ballon est la sphère de cuir avec laquelle on joue; on dit «balle» lorsque le ballon est en jeu.
OBS: Les joueurs de soccer s'amusent avec le ballon pour perfectionner leur maîtrise du jeu; au cours d'une partie, on peut dire de certains jeux que le joueur s'amuse avec la balle.
Spanish (Fútbol)
divertirse con el balón [correct]