English (Racquet Sports)
volley [correct, verbe]
DEF: To hit the ball in the air while positioned close to the net, before it bounces on the ground.
OBS: In modern tennis the server often rushes to the net to volley the return beyond the receiver’s reach, hence the term "serve-and-volley".
PHR: To counter volley.
PHR: Volley up.
French (Sports de raquette)
volleyer [correct, verbe]; jouer à la volée [correct]
DEF: Au tennis, jouer à la volée.
CONT: S'il s'agit d'une équipe formée de deux débutants qui ne jouent pas à la volée, le partenaire du serveur restera avec celui-ci au fond du court.
Spanish (Deportes de raqueta)
volear [correct]
CONT: Lanzar un globo en el momento oportuno, cuando un adversario sube a la red para volear, haciéndole retroceder con un lob de defensa, o ganarle el punto con un lob ofensivo liftado, es una buena táctica que hay que utilizar, sobre todo si el adversario no es un buen smashador.