English (Basketball)
out-of-bounds [correct, voir observation, adjectif]; out of bounds [correct]
CONT: The ball is out of bounds when it touches : a player who is out of bounds, or any other person, the floor, or any object on or outside a boundary.
OBS: "Out of bounds" is hyphenated when used as a qualifier preceding a noun, e. g. "an out-of-bounds ball".
French (Basket-ball)
hors-jeu [correct, voir observation, adjectif, invariable]; hors du terrain
CONT: Le ballon est hors-jeu lorsqu'il touche un joueur ou toute autre personne qui est hors-jeu, ou lorsqu'il touche le sol ou tout objet sur ou en dehors des limites du terrain.
OBS: Un joueur est en position de hors-jeu lorsqu'il est placé sur le terrain à un endroit interdit par les règles.
OBS: «Hors-jeu» peut aussi être un nom masculin invariable. Par exemple, commettre un hors-jeu, être sanctionné pour un hors-jeu.
Spanish (Básquetbol)
fuera del terreno de juego [correct]; fuera de banda [correct]