English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
deep groove ball bearing
OBS: Deep groove ball bearings are... selected for small diameter shafts whereas deep groove ball bearings, cylindrical roller bearings and spherical roller bearings can be considered for shafts of large diameter.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
roulement rigide à billes; roulement à billes à gorges profondes
OBS: Pour de petits diamètres d'arbre, on emploie surtout des roulements rigides à billes, tandis que pour des diamètres d'arbre plus grands on utilise des roulements à rouleaux cylindriques, des roulements à rotule sur rouleaux ou aussi des roulements à billes.