English (Landscape Architecture)
ball and burlap [correct]; B and B [correct]; balled and burlapped method [correct]
CONT: Balled and Burlapped method has become the most common way to transplant young trees. A tree's roots are dug up with a ball of soil, then wrapped in burlap. The soil helps keep the roots moist and protected.
French (Architecture paysagère)
méthode de la motte en tontine [proposition, nom féminin]
OBS: Les arbres en motte sont des produits de pépinière livrés avec la partie de terre dans laquelle les racines se sont développées. Cette motte est protégée par un matériau le plus souvent un filet. A la plantation, le jardinier enlève ce qu'il peut du filet.
OBS: Tontine : Paillon ou filet maintenant une motte de terre autour des racines et des chevelus d'un arbre à transplanter.
OBS: Motte livrée en tontine. [...] Deux cas peuvent se présenter. a) La motte est suffisamment compacte pour garder son unité [...] b) La motte risquerait de se briser sans sa tontine : [...] Dans ce dernier cas et si la tontine recouvre une toile de jute, laissons celle-ci en place; elle pourrira facilement.