English (Racquet Sports)
hit flat [correct, verbe]
OBS: i. e. to hit the tennis ball flat, without spin.
French (Sports de raquette)
frapper à plat [correct]
CONT: [...] un joueur qui lifte presque toutes ses balles usera plus rapidement son cordage qu'un joueur qui frappe à plat.
Spanish (Deportes de raqueta)
golpear plano [correct]; golpear de plano [correct]
CONT: [...] se efectúa el lanzamiento de la pelota al punto imaginario; golpeamos de plano, con el brazo extendido al máximo y justo en el desdoblamiento del mismo dejamos que se pierda la raqueta hacia adelante [...]