English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
declare an appeal abandoned [correct, verbe]
OBS: In any case of default in the proceedings after a hearing has been scheduled, an appeal may be declared abandoned if the [Refugee Appeal Division] has given the appellant an opportunity to explain why the appeal should not be declared abandoned.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
prononcer le désistement d'un appel [correct, verbe]
OBS: Pour tout défaut dans les procédures survenu après que la date d'une audience a été fixée, la [Section d'appel des réfugiés] peut prononcer le désistement d'un appel si elle a donné à l'appelant la possibilité d'expliquer pourquoi le désistement de l'appel ne devrait pas être prononcé.