English (Disabled Sports; Sociology of persons with a disability; Sociology of Recreation)
non-disabled sport [correct]; able-bodied sport [à éviter, voir observation]
OBS: abled-bodied sport : The use of the adjective "able-bodied" in the term "able-bodied sport" implies that all people with disabilities lack "able bodies" or the ability to use their bodies well and therefore should be avoided.
French (Sports adaptés; Sociologie des personnes handicapées; Sociologie des loisirs)
sport non handicapé [correct, nom masculin]
CONT: [L'association] a nommé [un] directeur de programme de volleyball, lui déléguant la responsabilité de monter une équipe gagnante et d'intégrer le programme paralympique au sein d'un organisme de sport non-handicapé. Le recrutement d'athlètes ayant un handicap, déjà en cours au sein de la grande communauté de volleyball, a été le premier succès accompli dans le processus d'intégration.