English (Airport Runways and Areas)
two parallel close together runways [pluriel]
CONT: On aerodromes equipped with two parallel, close together runways, misunderstandings of runways cannot be detected by air traffic services, once given clearances have been correctly acknowledged by crews and discriminative radar power is unable to detect them.
French (Pistes et aires d'aéroport)
doublet de pistes parallèles rapprochées [correct, nom masculin]
CONT: Sur les aérodromes dotés d'un doublet de pistes parallèles rapprochées, les confusions de pistes ne peuvent pas être décelées par les organismes du contrôle de la circulation aérienne dès lors que les clairances délivrées sont correctement collationnées par les équipages et que le pouvoir discriminateur du radar ne permet pas de les détecter.