English (Psychology)
stroke hunger
CONT: Every person has a need to be recognized or acknowledged by other people. In transactional analysis, this basic need for recognition or "touch" is termed "stroke hunger".
French (Psychologie)
soif de stimuli [nom féminin]
CONT: La soif de stimuli (sublimée au premier degré en soif de reconnaissance) est si envahissante que les symboles de reconnaissance sont hautement appréciés et qu'ils sont attendus chaque fois que des gens se rencontrent.