English (Types of Motor Vehicles and Bicycles)
world car [correct]
DEF: Automobiles designed to be manufactured anywhere and easily adaptable to local tastes. NYST, November 15, 1981.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes)
voiture mondiale [correct, nom féminin]; automobile mondiale [correct, nom féminin]
CONT: Le modèle opposé est la stratégie de Ford qui ambitionne de créer une voiture mondiale, c'est-à-dire pas spécifiquement adaptée à un marché particulier, à des goûts spécifiques, mais à un marché mondialement homogène.