English (Atomic Physics; Nuclear Fission Reactors)
absorber for reactivity control [proposition]; absorbent material for reactivity control [proposition]
OBS: Control rods will be used during the cycle in addition to burnable absorbers to provide adequate reactivity control and/or power shaping.
French (Physique atomique; Réacteurs nucléaires de fission)
absorbant de contrôle de la réactivité [correct, nom masculin]
CONT: [...] le poison soluble à teneur ajustable à la demande, qui permet de piloter le réacteur électrogène en régime établi toutes barres sorties, est si possible évité en propulsion navale. Dès lors, les absorbants de contrôle de la réactivité créent nécessairement des hétérogénéités d’autant plus marquées que certains absorbants doivent rester entièrement insérés dans le cœur.