English (Hydrology and Hydrography)
overland drainage pattern [correct]
CONT: The proponents stated that changes in overland drainage patterns would be addressed during construction and operations.
French (Hydrologie et hydrographie)
tracé du réseau hydrographique en surface [correct, nom masculin]
CONT: Les promoteurs ont affirmé que les modifications des tracés de réseau hydrographique en surface seraient prises en compte lors de la construction et de l'exploitation.