English (Economic Co-operation and Development)
scenario of future development [correct]
CONT: The crucial issues of "how much" and "what kind" of productivity growth can be addressed only by describing alternative scenarios of future development.
French (Coopération et développement économiques)
scénario de développement futur [correct, nom masculin]
CONT: De manière spécifique, le scénario de développement futur du Bénin fonde le développement économique du pays sur une politique en faveur des investissements en capital physique et en capital humain.
OBS: Pluriel : des scénarios.
OBS: scénarios (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).