English (Postal Correspondence)
postal matter [correct]
CONT: Carriage of postal matter as air freight : Nothing in the nature of a "letter" may be accepted as air freight.... Generally speaking, a letter is classified as anything that is enclosed in an addressed envelope.
French (Objets de correspondance (Postes))
objet postal [correct, nom masculin]; objet de correspondance [correct, nom masculin]; effet postal [nom masculin]
CONT: Les objets postaux se divisent en deux catégories : les envois de la poste aux lettres dénommés «Correspondances-avion» lorsqu'ils sont admis au transport aérien; les colis postaux. Les modalités du transport des objets postaux sont définies par la Convention postale universelle. Ce transport fait l'objet d'un monopole d'État [...]
OBS: objet postal; objet de correspondance; effet postal : termes habituellement utilisés au pluriel, comme collectifs.