English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
be inadmissible for financial reasons [correct, verbe]
OBS: Financial reasons. A foreign national is inadmissible for financial reasons if they are or will be unable or unwilling to support themself or any other person who is dependent on them, and have not satisfied an officer that adequate arrangements for care and support, other than those that involve social assistance, have been made.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
être interdit de territoire pour motifs financiers [correct, verbe]; être interdite de territoire pour motifs financiers [correct, verbe]
OBS: Motifs financiers. Emporte interdiction de territoire pour motifs financiers l'incapacité de l'étranger ou son absence de volonté de subvenir, tant actuellement que pour l'avenir, à ses propres besoins et à ceux des personnes à sa charge, ainsi que son défaut de convaincre l'agent que les dispositions nécessaires — autres que le recours à l'aide sociale — ont été prises pour couvrir leurs besoins et les siens.