English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
complete burial [correct, uniformisé]
CONT: Avalanche Rescue.... After a complete burial(head and trunk buried), the person should be transported to a hospital and admitted for observation.
CONT: There were two complete burials in that avalanche. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: complete burial: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
ensevelissement complet [correct, nom masculin, uniformisé]; ensevelissement total [correct, nom masculin, uniformisé]
CONT: Entièrement ensevelie (tête sous la neige). Un ensevelissement complet a lieu si la tête et une grande partie de la partie supérieure du corps sont recouverts de telle manière qu'un risque d'étouffement existe.
CONT: Lors d'ensevelissement complet, une personne sur deux meurt. On observe que les chances de survie deviennent très faibles après 15 minutes seulement.
CONT: Il y a eu deux cas d'ensevelissement complet dans cette avalanche. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: ensevelissement complet; ensevelissement total : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.