English (Wastewater Treatment)
rectangular flotation unit [correct]
CONT: It may sometimes be advantageous to construct rectangular flotation units when limited space is available, when flotation permits only a low recirculation rate, or when rapid removal of the floating material is required.
French (Traitement des eaux usées)
ouvrage de flottation rectangulaire [correct, nom masculin]; flottateur rectangulaire [correct, nom masculin]
CONT: Il peut être intéressant de réaliser des ouvrages de flottation rectangulaires soit quand la place disponible est limitée, soit quand la flottation permet un taux faible de recirculations, soit encore quand on désire une évacuation rapide des flottants.