English (Environmental Law; Federal Laws and Legal Documents)
interested province [correct]
DEF: Means(a) a province in which the project is to be carried out; or(b) a province that claims that significant adverse environmental effects may occur in that province as a result of the project.
French (Droit environnemental; Lois et documents juridiques fédéraux)
province concernée [correct, nom féminin]
DEF: S'entend de la province où est mis en œuvre le projet et de celle qui prétend que le projet peut entraîner des effets environnementaux négatifs importants sur son territoire.
OBS: Terme français et équivalent utilisés dans la Loi canadienne sur l'évaluation environnementale (1992) ou dans les règlements connexes de cette loi.