English (Practice and Procedural Law; Property Law (common law); Real Estate; Special-Language Phraseology)
action to quiet title [correct]; quiet-title action [correct]
DEF: A proceeding to establish a plaintiff's title to land by compelling the adverse claimant to establish a claim or be forever estopped from asserting it.
French (Droit judiciaire; Droit des biens et de la propriété (common law); Immobilier; Phraséologie des langues de spécialité)
action en validation des titres de propriété [correct, nom féminin]
DEF: Action en revendication par laquelle le propriétaire d'un bien-fonds fait reconnaître son titre en contestant toute prétention averse au bien-fonds.