English (Types of Wood; Wood Sawing)
rougher headed lumber [correct]
CONT: As Forests critic, I want to joint with the Minister of Forests today in welcoming the representatives from communities around this province that may well be adversely affected by the rougher-headed-lumber dispute.
French (Sortes de bois; Sciage du bois)
bois raboté à surface texturée [nom masculin]
CONT: Le bois raboté à surface texturée a été raboté d'un côté pour que la peinture ou la teinture puisse y adhérer.
OBS: Bois qui a été raboté sur trois faces et qui conserve une face brute avec des motifs. Ce bois est utilisé, entre autres, pour faire des encadrements de fenêtres et de portes.
OBS: Équivalent et explication fournis par M. Nsimba Kinuani de l'Association des manufacturiers de bois de sciage à Québec.