English (Personnel and Job Evaluation; Recruiting of Personnel; Special-Language Phraseology)
prepare for the assessment [correct]
CONT: It is important that persons be advised, at an appropriate time, of the methods that will be used for assessment. This will improve transparency and will allow the person to prepare for the assessment.
French (Évaluation du personnel et des emplois; Recrutement du personnel; Phraséologie des langues de spécialité)
se préparer en vue de l'évaluation [correct]
CONT: Il est important que les personnes visées soient informées, en temps opportun des méthodes qui seront utilisées lors de l'évaluation. Cette mesure améliorera la transparence et permettra à la personne de se préparer en vue de l'évaluation.