English (Communication and Information Management; Emergency Management)
protective action guideline [correct]
CONT: Communication procedures shall include protective action guidelines for emergencies where potentially impacted populations can be advised to shelter-in-place, evacuate, or take any other action as directed.
French (Gestion des communications et de l'information; Gestion des urgences)
directive sur les mesures de protection [correct, nom féminin]
CONT: Les procédures de communication doivent comprendre des directives sur les mesures de protection relatives aux situations d’urgence où l’on peut dire aux personnes qui pourraient être touchées de s’abriter sur place, d’évacuer les lieux ou de prendre toute autre mesure.