English (Plant Diseases; Vegetable Crop Production)
sugar beet downy mildew [correct, spécifique]; sugarbeet downy mildew [correct, spécifique]; downy mildew of sugar beet [correct, spécifique]
DEF: Disease of sugar beet caused by Peronospora farinosa (formerly P. schachtii).
OBS: Symptoms : All aboveground plant parts may be affected. Large, light green leaf spots develop on the upper leaf surfaces. Under moist conditions, a white to gray moldy appears on the lower or upper leaf surfaces. Affected leaves may wilt, then die. If environmental conditions become unfavorable for downy mildew, plants may show recovery by developing healthy leaves, or other pathogens may be encouraged. During fall wet periods, most young petioles or leaves are covered with a fungal growth that often moves into the crown. Crown infections may permit other root-decay organisms to invade the plant. Crown infection causes excessive leaf proliferation which in turn causes misshapen bulbs.
French (Maladies des plantes; Production légumière)
mildiou de la betterave [correct, voir observation, nom masculin, générique]
DEF: Maladie de la betterave causée par le champignon Peronospora farinosa (anciennement P. schachtii).
CONT: Le mildiou de la betterave est une maladie des régions tempérées humides. Il se développe préférentiellement en conditions humides et relativement froides. Le champignon s'étend de façon systémique dans la plante et produit de nombreuses spores qui sont disséminées par la pluie. [Il] provoque un épaississement des feuilles du cœur. Ces feuilles s'enroulent et se couvrent, principalement à la face inférieure, d'un duvet violacé. Au cours de leur croissance, les feuilles extérieures pâlissent et se dessèchent.
OBS: Le terme utilisé en français est «mildiou de la betterave» même s'il est plus générique car le pathogène de cette maladie ne cause pas seulement le mildiou sur la betterave à sucre mais aussi sur les autres types de betteraves. Comme il s'agit de la même maladie (symptômes identiques), le français ne fait pas de distinction selon le type de betterave affectée.
Spanish (Enfermedades de las plantas; Producción hortícola)
mildiu de la remolacha [nom masculin]