English (Racquet Sports)
net play [correct, spécifique]
DEF: Exchange of balls occurring close to the net.
OBS: Compare with "net game" (=i.e. strategy that includes play at the net).
CONT: [The lob] is going to be used more often in doubles than singles matches, usually as a defensive ploy, and is often the best answer to aggressive net play from the opposition.
CONT: My net play was not very strong today: I need a new net game.
PHR: Improved net play.
French (Sports de raquette)
jeu au filet [correct, nom masculin, générique]; jeu de filet [correct, nom masculin, générique]
CONT: Le programme Crunchie comporte une série de 30 épreuves amusantes portant sur le jeu (service, jeu au filet, etc.), sur la participation (règlements, chasseur de balles, etc.) et sur la préparation (exercices physiques, esprit sportif, quiz tennis, etc.).
CONT: Il faut [...] développer le jeu selon les qualités, les atouts du joueur, sa rapidité, sa puissance, sa régularité de fond de court, son jeu de filet [...]