English (Racquet Sports)
tenacious [correct]
OBS: Related phraseology :aggressive, persistent, to be determined, to hang in there [fam. ].
French (Sports de raquette)
accrocheur [correct]
OBS: Terme connexe : agressif.
CONT: [Ivanisevic a sorti] en quart de finale le très accrocheur Néerlandais Richard Krajicek, puis le double vainqueur de Wimbledon, le Suédois Stefan Edberg en demi-finale.