English (Social Organization)
community empowerment [correct]
CONT: They agreed also that basic human rights principles emphasize attention to the most vulnerable and that a process aimed at community empowerment would therefore be the most appropriate.
French (Organisation sociale)
autonomisation des communautés [correct, nom féminin]
CONT: Ils s'entendaient aussi pour dire qu'une attention portée aux groupes vulnérables constituait un des principesfondamentaux du régime des droits humains, et donc qu'une démarche visant le renforcement et l'autonomisationdes communautés devrait être privilégiée.