English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
remote triggering [correct, uniformisé]
CONT: Be alert for remote triggering. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee. ]
OBS: remote triggering: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
déclenchement à distance [correct, nom masculin, uniformisé]
CONT: Soyez vigilant, des déclenchements à distance sont possibles. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: déclenchement à distance : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.