English (Field Artillery; Special-Language Phraseology)
prepare for tanks [correct, voir observation]
DEF: In artillery, the procedural term used to alert the guns that they are to be ready to engage tanks.
OBS: prepare for tanks: This term must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
French (Artillerie de campagne; Phraséologie des langues de spécialité)
disposition antichars [correct, voir observation, uniformisé]
DEF: En artillerie, terme de procédure utilisé pour donner l'alerte aux pièces et leur ordonner de se préparer à engager des chars.
OBS: disposition antichars : Ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: disposition antichars : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et tactique de l'Armée de terre.