English (Laws and Legal Documents; Phraseology)
be allowed to be a party [correct]
OBS: be allowed to be a party : taken from the Public Servants Disclosure Protection Act.
French (Lois et documents juridiques; Phraséologie)
avoir obtenu le statut de partie [correct]
OBS: avoir obtenu le statut de partie : extrait de la Loi sur la protection des fonctionnaires divulgateurs d'actes répréhensibles.