English (IT Security)
virus proof; virus-free [proposition]; free of virus [proposition]
CONT: Some access-control products are marketed as "virus-proof" devices. One computer manufacturer even markets their personal computers as "virus-proof", using the argument that no unauthorised software can be installed on the PC due to the built-in access control package.
French (Sécurité des TI)
exempt de virus
CONT: Certains logiciels de contrôle sont diffusés avec un label «logiciels de protection antivirus». Un constructeur d'ordinateurs commercialise même ses ordinateurs personnels en les qualifiant de «exempts de virus», s'appuyant sur le principe selon lequel aucun logiciel non autorisé ne peut être installé sur le PC grâce au logiciel de contrôle d'accès intégré.