English (National and International Economics; Investment)
crowd out [correct, verbe]
CONT: The argument is often made... that the volume of expenditures that can be financed with a given money supply is fixed; consequently an increase in government spending will displace or crowd out an equivalent amount of private spending, with the displacement occurring through a rise in interest rates.
French (Économie nationale et internationale; Investissements et placements)
évincer [correct]
CONT: Effet d'éviction : Effet mis en évidence par les économistes monétaristes libéraux (R. G. Hawtrey, M. Freidman) selon lequel une dépense publique additionnelle financée par emprunt auprès des agents non bancaires élève les taux d'intérêt, ce qui a pour conséquence une baisse des dépenses privées de la part des souscripteurs à l'emprunt ou de ceux qui eussent empruntés les fonds à des taux plus faibles. La dépense de l'État ne fait qu'évincer celle du secteur privé.