English (Banking)
foreign commercial bank
CONT: This may be done if a country :-has fallen more than 180 days in arrears of interest and/or one year of principal on its obligations to foreign commercial banks. [Office of the Superintendent of Financial Institutions].
French (Banque)
banque commerciale étrangère [nom féminin]
CONT: Le surintendant peut prendre cette mesure lorsqu'un pays: accuse un retard de 180 jours pour le remboursement des intérêts, ou de plus d'un an pour le remboursement du principal, ou les deux, à l'égard des prêts qui lui ont été consentis par des banques commerciales étrangères. [Bureau du surintendant des institutions financières].