English (PAJLO; Property Law (common law))
burden of a covenant [correct]
CONT: The burden of a covenant(i. e. the liability to be sued on it) cannot be assigned; at law, if there is no privity of estate the covenantor alone can be sued on a covenant.(Megarry, 6th ed., 1982, p. 377)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
charge d'un covenant [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: charge d'un covenant : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).