English (Training of Personnel; Education (General))
efficient training [correct]
OBS: Training is efficient to the degree it attains objectives with minimum time and cost. Irrevelant as well as revelant objectives can be efficiently attained.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Pédagogie (Généralités))
formation efficace [nom féminin]
OBS: La formation est efficace dans la mesure où elle atteint ses objectifs de la façon la plus rapide et la plus économique. Les objectifs, qu'ils soient pertinents ou non, peuvent être atteints avec efficacité.