English (General Vocabulary; Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment; Waste Management)
pelletable [correct]; shovellable
CONT: ... main purpose is to enable sludge to be attracted continuously and smoothly in shovellable form either to a dump or to cultivated land, or, possible, to a thermal drying or incinerating plant.
French (Vocabulaire général; Traitement des eaux; Traitement des eaux usées; Gestion des déchets)
pelletable [correct]
DEF: Se dit d'un matériau qui peut être remué à la pelle.
CONT: [...] l'objectif essentiel est de pouvoir évacuer régulièrement et sans aléas leurs boues sous forme pelletable, soit vers une décharge, soit vers des terrains de culture ou éventuellement vers un poste de séchage (thermique) ou d'incinération.