English (Social Psychology; Human Behaviour)
complementarity in attraction [correct]
DEF: The tendency of people to be attracted to those whose traits and capacities complement their own and maximize rewards.
French (Psychologie sociale; Comportement humain)
complémentarité dans l'attraction [correct, nom féminin]
DEF: Tendance des individus à être attiré vers ceux et celles dont les traits et les aptitudes complètent les leurs et maximisent les récompenses obtenues.
OBS: Terme connexe : similitude dans l'attraction.