English (Social Psychology)
covariation in attribution theory [correct]
DEF: Kelley's rule that in effect(an outcome) will be attributed to the condition that is present when the effect is present and absent when the effect is absent.
OBS: Related terms: consensus rule, consistency rule, distinctiveness rule.
French (Psychologie sociale)
covariance dans la théorie de l'attribution [correct, nom féminin]
DEF: Principe de Kelley selon lequel un effet est attribué à la condition spécifique qui est présente lorsque l'effet est présent et qui est absente lorsque l'effet est absent.
OBS: Termes connexes : critère de constance, critère du caractère distinctif, critère du consensus.