English (Health Law)
informed decision [correct]
CONT: The patient was aware of the ramifications of treatment so their decision can be considered an informed decision.
French (Droit de la santé)
décision éclairée [correct, nom féminin]
CONT: Quand un patient refuse les soins recommandés, le médecin d'urgence doit s'assurer qu'il s'agit d'une décision éclairée et que le patient comprend les implications de son choix.