English (Psychology (General))
relational assessment [correct, générique]
CONT: ... recommend a relational assessment ... to see the intentions of both members of the couple.
CONT: Physicians referring [penile] implant candidates for psychological and relational assessment should be aware that the cause of erection problems can be psychological(e. g., stress, guilt, childhood abuse) and/or physical... [Source : PASCAL database].
PHR: Relational Assessment Questionnaire.
French (Psychologie (Généralités))
évaluation du fonctionnement conjugal [correct, nom féminin, spécifique]
OBS: Wright (1985) a décrit huit éléments qui nous permettent d'évaluer le fonctionnement du système conjugal et ses objectifs [...] 1) bonne communication [...] 2) amour et affection [...] 3) sexualité et sensualité [...] 4) résolution des problèmes [...] 5) négociations et compromis [...] 6) expression de l'agressivité [...] 7) répartition du travail [...] 8) relations extraconjugales et indépendance [...]
OBS: Le terme anglais «relational» est vague. Ainsi, il peut désigner aussi bien un rapport entre deux membres d'un couple qu'un rapport entre une mère et son enfant, par exemple. Il faut donc choisir entre «évaluation du fonctionnement conjugal» et «évaluation du fonctionnement familial» en fonction du contexte. Termes connexes : évaluation des relations interpersonnelles, thérapie conjugale (ou de couple), règles relationnelles.