English (Political Science (General))
political participation [correct]
CONT: Political participation may describe any voluntary act to influence elections or public policy. It may be as simple as casting a ballot or it may mean running for office; it may be intended to influence the broad outlines of policy, or it may be very specific, eg, seeking benefits for an individual.
French (Sciences politiques (Généralités))
participation politique [correct, nom féminin]
CONT: La participation politique [...] permet aux citoyens d’exprimer leurs doléances par le biais de nombreux moyens et de se faire entendre par ceux qui sont en position d’autorité. Parmi Parmi ces différents moyens figurent le vote, les lettres adressées aux élus, les campagnes en faveur d’un parti politique, la signature d’une pétition et la participation à une marche de protestation.