English (Forestry Operations; Aerial-Photography Prospecting; Remote Sensing)
air photo plot [correct]
DEF: A forest-based plot that is derived from aerial photos and analyzed.
OBS: Originally, photo plots were established using laser detection and photogrammetry, but nowadays aerial photography and remote sensing are more popular.
CONT: Photo plots provide only indirect measures based on model predictions. Ground plots will sample biomass, but samples will be small and the within-plot error will be large.
French (Exploitation forestière; Prospection par photographie aérienne; Télédétection)
placette issue de photos aériennes [proposition, nom féminin]; placette dérivée de photos aériennes [proposition, nom féminin]
DEF: Placette forestière déterminée et analysée à partir de photos aériennes.
OBS: Interprétation de photographies aériennes [...] Grâce à l'examen de ces photos, il est possible de déterminer si une placette est une surface forestière ou pas, et donc de sélectionner les surfaces à visiter sur le terrain.
OBS: À l'origine, les placettes photos (photo plots) étaient réalisées à partir d'observation radar et par photogrammétrie, mais de nos jours on a surtout recours aux données fournies par la photographie aérienne et la télédétection.