English (Burners and Steamfitting)
atomizing burner [générique]
OBS: The atomizer system is based on the principle of fuel staging using a multi-nozzle. As auxiliary atomizing medium, compressed air or slightly overheated steam can be used.
French (Fumisterie et brûleurs)
brûleur à pulvérisation par fluide auxiliaire [correct, nom masculin, spécifique]; brûleur à pulvérisation par fluide sous pression [voir observation, nom masculin, spécifique]
CONT: Dans les brûleurs à pulvérisation par air ou vapeur, la pulvérisation est provoquée par la rencontre d'un jet de combustible et d'un jet d'air ou de vapeur à grande vitesse qui peut être animé d'un mouvement tourbillonnaire. Les jets peuvent être coaxiaux ou se rencontrer sous des directions différentes. Si le fluide auxiliaire est l'air, il est fourni par un ventilateur ; s'il s'agit de vapeur, il provient de la chaudière [...] Brûleur à pulvérisation par fluide auxiliaire; brûleur à pulvérisation par l'air.
OBS: [Les] fluides de pulvérisation [ou fluides auxiliaires] généralement utilisés sont, par ordre d'importance: - l'air sous pression plus ou moins élevée; - la vapeur d'eau; - certains gaz combustibles (butane, propane, gaz naturel, etc).
OBS: Brûleurs à pulvérisation : - par pression d'huile, - par fluides sous pression (air, gaz, vapeur) [...]
OBS: L'auteur du livre «Le chauffage central : principes, technique, installations» (source GUCHB) utilise le syntagme fluides sous pression pour désigner les fluides auxiliaires : air, vapeur ou gaz. Cependant, ce terme sans aucune explication, pourrait prêter à confusion puisque les fluides sous pression «pourraient tout aussi bien désigner l'huile sous pression».
OBS: Brûleur à pulvérisation par fluides auxiliaires indique que la pulvérisation se fait par l'action combinée de l'huile sous pression et du fluide auxiliaire. «Brûleur à pulvérisation par pression d'huile» : la pulvérisation se fait par l'action de l'huile seule.