English (Cardiovascular System)
double product
DEF: The product of the heart rate and systolic blood pressure.
CONT: Conversely, the beneficial effects of beta-adrenergic blockade in patients with angina pectoris can largely be explained by a decreased double-product.
French (Système cardio-vasculaire)
double produit [correct]
CONT: Différents indices ont été proposés en clinique pour évaluer les besoins en oxygène : [...] d'autres indices simplifiés utilisent la pression artérielle systolique (PAS) au lieu de la pression ventriculaire : double produit, produit de la fréquence cardiaque et de la pression artérielle : DP=FCxPAS [...]