English (Labelling (Packaging); Regulations and Standards (Food); Special-Language Phraseology)
best before [correct]; best if used by [correct]
CONT: The best-before date must be identified using the words "best before" and "meilleur avant" grouped together with the date, unless a clear explanation of the significance of the best-before date appears elsewhere on the label.
French (Étiquetage (Emballages); Réglementation et normalisation (Alimentation); Phraséologie des langues de spécialité)
meilleur avant [correct, voir observation]; à consommer avant [correct]; à consommer de préférence avant [correct]; à utiliser de préférence avant [correct]
CONT: La date limite d'utilisation doit être précédée des mentions «meilleur avant» et «best before» (ensemble et avec la date) à moins qu'une explication claire sur la durée de conservation soit indiquée à un autre endroit sur l'étiquette.
OBS: meilleur avant : Cette expression est un calque de l'anglais, mais il s'agit de celle figurant sur les étiquettes de produits. Dans d'autres contextes, on peut choisir une expression plus idiomatique.