English (Waste Management; Nuclear Waste Materials; Petroleum Asphalts)
bitumen matrix [correct]; bitumen solidification matrix [proposition]; bitumen immobilization matrix [proposition]
CONT: Materials such as cement or bitumen that are used for the immobilization of wet wastes and radioactive liquids chemically or physically bind the wastes in the solidification matrix. Incinerator ash, ion-exchange resin and concentrated aqueous wastes can be immobilized in a bitumen matrix.
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires; Bitumes)
matrice bitume [correct, proposition, nom féminin]; matrice de bitumage [correct, proposition, nom féminin]; matrice d'enrobage dans le bitume [correct, proposition, nom féminin]; matrice d'incorporation dans du bitume [correct, proposition, nom féminin]; matrice de blocage dans le bitume [correct, proposition, nom féminin]; matrice d'immobilisation dans le bitume [correct, proposition, nom féminin]; matrice de conditionnement dans le bitume [correct, proposition, nom féminin]
OBS: Termes proposés à partir de «matrice d'enrobage» et de «enrobage dans le bitume», relevés dans plusieurs sources. Voir les justifications qui suivent. Voir aussi «bitumage» et «matrice d'enrobage» dans TERMIUM.
OBS: Enrobage dans le bitume [des résidus de traitements physico-chimiques]. [...] Leur emploi [aux bitumes] comme matrice d'enrobage a débuté dans les années 1960.
OBS: Déchets de catégorie A. Stockage de surface. Il s'agit d'assurer l'isolement des déchets vis-à-vis de la biosphère pour une durée de l'ordre de trois cents ans [...]. Les déchets ont été enrobés dans une matrice (béton, bitume ou résines) qui constitue la première barrière et mis en conteneur métallique ou en béton (deuxième barrière).
OBS: La tâche A3 [...] a pour premier objectif d'évaluer le comportement à long terme des diverses barrières ouvragées devant s'opposer à la migration de la radioactivité vers l'homme : matrice d'enrobage des déchets, conteneurs, matériaux de remplissage [...]
OBS: Le bitume et le ciment - et des céramiques pour certains résidus - sont également étudiés comme matrices d'enrobage de déchets alpha.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares; Asfaltos de petróleo)
matriz de bitumen [correct, nom féminin]; matriz bituminosa [nom féminin]; matriz bituminosa de inmovilización [nom féminin]; matriz de inmovilización de bitumen [proposition, nom féminin]; matriz de solidificación de bitumen [proposition, nom féminin]; matriz de consolidación de bitumen [proposition, nom féminin]