English (Sports (General))
binding [correct, adjectif]
DEF: Requiring submission, conformity, or obedience.
CONT: The decision of the arbitrator shall be final and binding upon all the parties concerned.
French (Sports (Généralités))
exécutoire [correct, adjectif]
DEF: Qui doit être mis à exécution; qui donne le pouvoir d'exécuter.
CONT: La décision de l'arbitre est finale et exécutoire pour les deux parties en cause.
OBS: Terme de droit (jurisprudence) utilisé en sport.