English (Computer Graphics; Telecommunications Transmission; Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
audio access unit [correct]
DEF: ... the smallest part of the encoded bit stream which can be decoded by itself, where decoded means "fully reconstructed sound".
French (Infographie; Transmission (Télécommunications); Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
unité d'accès audio [correct, nom féminin]
DEF: [...] plus petite partie d'un train binaire codé qui peut être décodée par elle-même, ce décodage impliquant une «reconstruction intégrale du son».
OBS: audio.