English (PAJLO; Property Law (common law))
testamentary transfer [correct]
CONT: Inter vivos transfer. A transfer of property during the life of the owner. To be distinguished from testamentary transfers where the property passes at death.(Black, 6th, p. 821)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
transfert testamentaire [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: transfert testamentaire : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).