English (PAJLO; Property Law (common law))
single condition [correct]
CONT: (Conditions) may be single, copulative, or disjunctive. Those of the first kind require the performance of one specified thing only....(Black, 5th ed., 1979, p. 266)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
condition simple [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: condition simple : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).