English (Internet and Telematics)
server module [correct]
CONT: The HTTP module also contains a very simple server module which can be used for experimenting but which is not a full blown server.
French (Internet et télématique)
module serveur [correct, nom masculin]
CONT: Une solution est apportée dans les années 90 : le modèle client-serveur. Une application est bâtie selon une architecture client-serveur lorsqu'elle est composée de deux programmes, coopérant l'un avec l'autre à la réalisation d'un même traitement. La première partie, appelée module client, est installée sur le poste de travail alors que la seconde, appelée module serveur, est implantée sur l'ordinateur (ou même des ordinateurs éventuellement situés dans des lieux géographiques différents) chargé de rendre le service (micro, mini ou grand système).