English (Joining Elements (Mechanical Components))
moving ring [correct]
OBS: static rings can be blown out and moving rings can be torn out if incorrect sizes are used.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
joint d'étanchéité dynamique
OBS: joints d'étanchéité dynamiques. Ils sont destinés à assurer l'étanchéité des parties coulissantes (joint de dilatation).