English (Military Administration; Medical and Dental Services (Military))
boarded
CONT: ... that he be boarded.
French (Administration militaire; Service de santé et service dentaire (Militaire))
passé à l'examen médical; examiné par une commission médicale [voir observation]
OBS: Dans la Loi sur la continuation de la pension des services de défense, 1959, c. 21, le terme «medical board» est traduit en français par «conseil de santé».