English (Man-Made Construction Materials; Joints and Connections (Construction); Nonwoven Textiles)
heatbonded geotextile [correct, générique]; thermally bonded geotextile [correct, générique]; heat bonded geotextile [proposition, voir observation, générique]
CONT: Thermal bonding: heat causes partial melting of the fibers and makes them adhere together at their crossover points. One thus obtains heatbonded nonwoven geotextiles that are relatively thin ....
OBS: Heat bonded: Thermally bonded by melting the fibers to form weld point.
OBS: Filaments non-wovens.... Bonding can be in the form of : mechanical bonding... ;chemical bonding... ;thermal bonding : bonding by heating filament non-wovens under pressure. Special filaments can be spun for thermally bonded non-wovens and are, basically, bi-component yarns, one component having a high melting point the other a low.
OBS: Bonding: The process of combining fibers, filaments, or films into sheets, webs, or bats by means of mechanical, thermal, or chemical binding.
French (Matériaux de construction artificiels; Joints et assemblages (Construction); Nontissés (Industries du textile))
géotextile thermolié [correct, nom masculin, spécifique]; géotextile lié thermiquement [proposition, voir observation, nom masculin, spécifique]
CONT: Les définitions officielles des produits non-tissés sont complexes pour les utilisateurs de géotextiles. Le groupe de travail "Terminologie" du CFG [Comité français des Géotextiles] a proposé pratiquement de définir par géotextiles non-tissés ceux "obtenus par liage mécanique et/ou chimique et/ou thermique de fibres textiles ou fibrilles, disposées en nappe(s), en excluant le tissage, le tricotage ou leurs combinaisons". Nous retiendrons donc : les géotextiles non-tissés aiguilletés [...]; les géotextiles non-tissés liés chimiquement [...]; les géotextiles non-tissés thermoliés dont la cohésion est assurée par un traitement thermique; les géotextiles non-tissés thermosoudés dont la cohésion est assurée par des points de soudure résultant du ramollissement ou de la fusion partielle ou totale d'un certain nombre de fibres; les géotextiles non-tissés par filage direct [...]
OBS: Pour "géotextile lié thermiquement" : Non-tissés "voie fondue" liés thermiquement.