English (Textiles: Preparation and Processing; Man-Made Construction Materials; Soil Mechanics (Engineering))
resin bonding process [correct]
CONT: Construction fabrics.... Resin bonding process. Usually acrylic resin is sprayed onto, or impregnated into, a fibrous web. After curing and/or calendering, strong bonds are formed between filaments.
OBS: Resin bonded: The joining of fibres at their intersection points by resin in the formation of a nonwoven geotextile or geocomposite .
OBS: Bonding: The process of combining fibres, filaments, or films into sheets, webs, or bats by means of mechanical, thermal, or chemical binding.
OBS: As per the terminologist, the term "Resin bonded" defined in the first OBS should be written "Resin bonding".
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Matériaux de construction artificiels; Mécanique des sols)
procédé de liaison à la résine [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: Fabrication [...] Non-tissés "voie fondue" liés thermiquement [...] Le procédé "voie fondue" permet l'incorporation d'une matière thermofusible au filament élémentaire. Il est également possible de réaliser des nappes au moyen de deux types distincts de filaments dont l'un est plus sensible aux effets thermiques. On parle alors de filament "bi-homogène". Par calandrage (effet conjugué de la chaleur et de la pression), une fusion partielle intervient et assemble les filaments par thermocollage. Par rapport à l'aiguilletage, ce procédé de liaison conserve intégralement les filaments continus dans leur état initial; [...]
OBS: Liage [...] chimique. On fait appel à des produits qui sont soit des résines (matières solides dissoutes dans un solvent) soit des émulsions (matières solides dispersées dans un milieu aqueux).
OBS: resin-bonded, resin-bound: lié par la résine.