English (Pipes and Fittings; Plastic Materials; Manufactured Products (Rubber))
quick-release connection [correct, normalisé]
DEF: A connection that can be broken rapidly by one simple action. [Definition standardized by ISO. ]
OBS: quick-release connection: term standardized by ISO.
French (Tuyauterie et raccords; Matières plastiques; Produits fabriqués (Caoutchouc))
raccordement à libération rapide [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Raccordement qui peut être rompu rapidement en effectuant une action simple. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: raccordement à libération rapide : terme normalisé par l'ISO.