English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry)
simple sugar [correct]; monosaccharide [correct]
DEF: Simple sugar: a monosaccharide.
DEF: Monosaccharide : A carbohydrate that cannot be broken down to simpler substances by acid hydrolysis.
CONT: The simple sugars are called monosaccharides ...
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie)
ose [correct, nom masculin]; sucre simple [correct, nom masculin]; monosaccharide [correct, nom masculin]
DEF: Substance simple non hydrolysable contenant plusieurs fonctions alcools et une fonction réductrice pseudo-aldéhyde (aldose) ou pseudo-cétonique (cétose).
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Bioquímica)
monosacárido [nom masculin]