English (Electoral Systems and Political Parties)
poll results [correct, pluriel]; polling results [correct, pluriel]; election poll results [correct, pluriel]; opinion poll results [correct, pluriel]
CONT: The provincial government today released its polling results for the last quarter which sought public opinion in areas such as the provincial economy, health care, education and economic development.
CONT: Some critics argue that news agencies should be prohibited from publishing poll results during elections because the media tend to overemphasize the leading candidate, creating the so-called bandwagon effect.
CONT: While there are no accurate election or opinion poll results upon which to base an estimate, it is likely that followers of non-violent political Islam probably account for nearly one fourth of the population.
OBS: Terms usually used in the plural.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
résultats de sondages électoraux [correct, nom masculin, pluriel]; résultats de sondages d'opinion [correct, nom masculin, pluriel]; résultats de sondages [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: La Loi antérieurement en vigueur interdisait par ailleurs la publication des résultats de sondages électoraux durant les trois derniers jours de la campagne.
CONT: L'article 322.1 de la Loi électorale du Canada, qui interdit la diffusion de résultats de sondages d'opinion dans les trois derniers jours de la période électorale, ne s'applique plus à la suite du jugement rendu en mai 1998 par la Cour suprême du Canada (Thomson Newspapers c. Canada [Procureur général]).
CONT: De plus, n'ont été retenus que les résultats de sondages représentant l'ensemble du Québec, ce qui exclut les résultats pan-canadiens, les résultats régionaux ou locaux et les résultats afférents à des catégories sociales, économiques, linguistiques ou démographiques particulières.
OBS: Termes habituellement utilisés au pluriel.